Черный чай оказался полезнее зеленого для профилактики болезней сосудов


Научные специалисты из России в рамках эксперимента доказали, что черный чай полезнее зеленого в вопросе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Результатами нового исследования поделился научный журнал Biomedicine & Pharmacotherapy.

“Ученые ИТЭБ РАН поставили точку в спорах о том, какой чай полезнее для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В эксперименте с крысами они показали, что черный чай в дозе, эквивалентной одной чашке чая обычной заварки, полностью предотвращает окислительный стресс (ОС) в аорте после облучения. Исследование проводилось на грызунах, которым с помощью ионизирующей радиации создавали ОС в сосудах, провоцируя таким образом быструю инициацию атеросклероза”, — сообщается в материале.

Черный чай оказался полезнее зеленого для профилактики болезней сосудов

Один из авторов научной работы, Юрий Корыстов, рассказал, что основным фактором инициации и прогрессирования атеросклероза является увеличение образования активных форм кислорода (АФК) в сосудах. Специалист добавил, что ощутимый вклад в увеличение продукции АФК обеспечивает рост концентрации ангиотензина II, продукта ангиотензин превращающего фермента (АПФ).

При этом ранее специалисты продемонстрировали, что после воздействия ионизирующей радиации в радиотерапевтических дозах активность АПФ и производство АФК в аорте мышей растёт. Но влияние чая на такие процессы до этого не изучалось. В свежем исследовании эксперты поили животных чаем разной крепости заварки в разные сроки до облучения и фиксировали активность АПФ и появление АФК в аорте. Как стало известно, чай подавлял запущенную облучением активацию АПФ и повышение АФК в аорте.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг