Current Biology: люди оказались способны отвечать на вопросы во время осознанных сновидений


Исследователи (под руководством Кена Паллера) Северо-Западного университета Соединённых Штатов смогли общаться со спящим человеком и получать ответы. Этот эксперимент описан в журнале Current Biology.

Как известно, выделяют два типа сна — быстрый и медленный. Засыпая, человек попадает в фазу медленного сна (покой, при котором организм восстанавливает силы, а мозг сортирует воспоминания). Через некоторое время человек переключается в фазу быстрого сна. В её ходе глаза быстро хаотично двигают, тело цепенеет. Ученые предполагают, что в ходе быстрого сна люди видят самые яркие сны.

Осознанным сном называется состояние при быстром сне, когда человек осознаёт, что он спит. Иногда спящий даже может контролировать ход сна, изменяя окружение или персонажей. У обычных людей осознанные сновидения случаются крайне редко, но некоторые люди испытывают их достаточно часто и даже могут вызывать их по своему желанию.

Они проводили опыты с 35 волонтёрами, имевшими опыт осознанных сновидений, и нарколептиком, осознающим себя во сне из-за неврологического расстройства.

Оказывается, при осознанных сновидениях возможет диалог с находящимся в этом состоянии индивидуумом. Тесты показали, что человек при осознанном сновидении в фазе быстрого сна способен слышать сигналы и отвечать на них. Правда, не разговором, а мимикой и движениями глаз.

Электроды на голове использовались для регистрации фазы быстрого (парадоксального) сна, в ходе которой человек видит сновидения. В частности, их просили вычесть из восьми — шесть – и испытуемые отвечали “два”, дважды двигая глазами слева направо.

Около 60 процентов опытов закончились неудачей, так как контакта добиться не удавалось. В 20 процентах экспериментов полученные ответы оказались неправильными или неясными. Но было порядка 18 процентов достоверного общения со спящими. Проснувшись, они часто помнили происходившее.

Вопросы звучали во сне, будто закадровый голос. Но воспроизводили произошедшее они не всегда точно и иногда называли не те вопросы, которые им задавали.

Во время своей научной работы исследователи наблюдали за мозгом 36 человек, находившихся в состоянии осознанного сновидения. Опыт проходил в четырёх раздельных группах.

Current Biology: люди оказались способны отвечать на вопросы во время осознанных сновидений

Люди, находящиеся в фазе быстрого сна, получали записанную речь, и световые сигналы с касаниями тела (информация, закодированная азбукой Морзе). Испытуемые подтвердили, что видели и слышали вопросы. Но ответить старались, но не могли. Только некоторые участники смогли управлять движениями глаз и мимикой лица, чтобы ответить на вопросы исследователей.

Такие итоги были во всех группах. Американские профессора считают, что этот эксперимент поможет изучить природу осознанного сновидения. Исследователи полагают, что использованную методику можно адаптировать для обучения или лечения эмоциональных травм.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг