TP: Депрессивные расстройства способствуют ускорению клеточного старения на 2 года


Американские учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сделали вывод, что больные с большим депрессивным расстройством (клиническая депрессия, иногда может протекать без подавленного настроения, но с потерей интереса к деятельности) подвержены ускоренному клеточному старению. По российской классификации болезней такого заболевания вроде нет, оно относится к другим болезням, что не умаляет значимости научного результата.

Науке давно известно, что большое депрессивное расстройство является фактором риска, усиливающим многие болезни (сердечно-сосудистые заболевания, диабет и болезнь Альцгеймера). И это как-то связано со старением организма. Но точное влияние на организм было неизвестно.

Исследователи выяснили, что в анализах крови клетки пациентов, у которых ранее было диагностировано большое депрессивное расстройство, имеется повышенный уровень метилирования в некоторых участках ДНК.

Метилирование — это процесс, при котором генетическая структура клетки изменяется в некоторых участках, воздействуя на экспрессию некоторых генов (то есть изменяется преобразование генетической информации в белки или РНК). Этот процесс как раз и отражает старение клетки. То есть клеточный возраст у пациентов с большим депрессивным расстройством выше. В среднем время жизни пациентов с этой болезнью ниже примерно на два года.

TP: Депрессивные расстройства способствуют ускорению клеточного старения на 2 года

Исследователи использовали математический алгоритм GrimAge, который позволяет определить ориентировочную длительность жизни на основе данных клеточного метилирования. У людей с большим депрессивным расстройством наблюдается гораздо более высокий балл GrimAge. Это значит, что у них выше риск преждевременной смерти. Причины летального исхода могут быть самыми разными. По сути, учёные описали природу некоторых психосоматических заболеваний при депрессии.

По информации Всемирной Организации Здравоохранения, от депрессии страдают около 300 миллионов человек (4,4 процента). Причём это только те, кому официально поставлен такой диагноз. Депрессия в большинстве случаев поддается лечению при помощи современных препаратов и психотерапии. Но лекарства обычно имеют множество побочных эффектов, некоторые из них гораздо хуже самой депрессии. Поэтому к медикаментозному лечению стоит прибегать только в крайнем случае.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг