EJPC: Занятия спортом уменьшают вызванный недосыпом риск ранней смерти


Занятия спортом могут уменьшить отрицательные последствия недостаточного сна, а также риск преждевременной смерти. Это установили эксперты из Медицинского университета Гуанчжоу в КНР, информирует EJPC.

В исследовании участвовали 92 000 человек от 40 до 73 лет. Всем им были выданы браслеты с акселерометром. Работа длилась семь лет.

За это время умерло 3080 участников, из них 1074 от сердечно-сосудистых заболеваний и 1871 от рака. Эксперты определили, что короткий и длительный сон увеличивают риск смерти на 16% и 37% у людей с низким уровнем физической активности. При этом занятия спортом нейтрализуют этот эффект.

В материале отмечено, что риск сердечно-сосудистых заболеваний и гибели от них у людей с коротким сном и низким объёмом упражнений был повышен на 69%. А при увеличении физических нагрузок до умеренного или высокого уровня риск нивелировался.

Вероятность смерти от рака увеличивалась на 21% для людей, которые долго спали при низких физических нагрузках. Она исчезала при умеренной или высокой спортивной активности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг