Глина, найденная на Марсе, показала, что планета когда -то была обитаема


Анализ глины, найденной в одном из кратеров Марса, показал, что некоторые части планеты, возможно, были пригодны для жизни в течение тысяч или даже миллионов лет. Такая глина могла образоваться только в стабильной благоприятной для жизни среде.

Глина, найденная на Марсе, показала, что планета когда -то была обитаема

Известно, что в 2016 году марсоход Curiosity НАСА использовал свой бортовой бур для отбора проб марсианской поверхности внутри кратера Гейл, который он исследует. Изучая образец рентгеновскими лучами с помощью бортовых приборов марсохода, ученые обнаружили наличие определенного глинистого минерала, относящегося к так называемым глауконитовым глинам, которые указывают на период обитаемости в прошлом кратера.

Хотя считалось, что это место уже содержало древнее озеро в течение 10 миллионов лет около 3,5 миллиарда лет назад, когда атмосфера планеты была более плотной и способной поддерживать жидкую воду на своей поверхности, было неясно, имело ли это озеро подходящие условия для жизни, такие как умеренная температура и нейтральная кислотность.

Однако наличие минеральных остатков глауконитовых глин является многообещающим признаком. Их присутствие на Марсе предполагает, что стабильные условия – с температурой от -3 до 15°C и водой с нейтральным рН – могли существовать на Марсе в кратере Гейла, возможно, до миллиона лет.

“Глауконитовые глины могут быть использованы в качестве” прокси “для стабильных условий, – рассказывает Элизабет Лоза-Адамс из Университета Виго, Испания, ведущий автор исследования. – Условия, при которых образуются эти минералы, благоприятны для существования жизни”.

Хотя эти глауконитовые глины являются показателем обитаемости в настоящее время, они не являются доказательством самой жизни. Найти такие доказательства – цель другого марсохода НАСА “Настойчивость”, который сейчас исследует кратер Джезеро. Находки Curiosity в кратере Гейл — многообещающий признак того, что “Настойчивость” может принести удачу.

“Существование глауконитовых глин может дать новое понимание эволюции древнего озера кратера Гейла”, – сообщает Лоза-Адамс.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг