Гольфстрим заметно достигает коллапса


Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОС) в Атлантическом океане замедлилась до невероятных показателей. Эта система течений переносит тропическое тепло к северным широтам, сильно влияя на климат планеты.

Немецкий климатолог Никлас Бур из Берлинского свободного университета оценил положение АМОС и сделал заключение, что это не естественное явление, а признак переломных перемен.

Гольфстрим заметно достигает коллапса

На протяжении последних столетий система течений несла теплую воду из тропиков к полюсу. За это время вода понемногу испарялась и становилась все плотнее по мере уменьшения температуры и увеличения солености. Этот процесс поддерживает перемещение минералов и органических соединений, удобряющих океанские воды.

Ранние исследования показали, что сила АМОС упала до самых низких показателей за тысячу лет. Если учитывать сложность климатических моделей, точная причина сдвига неизвестна.

Автор нового исследования сделал заключение, что система течений может в будущем утратить стабильность.

«Снижение АМОС за последние десятилетия – это не просто колебания, связанные с низкочастотной изменчивостью климата или линейной реакцией на повышение температуры», – отмечено в тексте научной работы.

В ХХ веке система течений переменилась так сильно, что уже не сможет восстановиться до первоначального состояния и перейдет в новую фазу, где циркулирующие течения будут довольно слабыми. Последствия этого трудно предсказать. Некоторые ученые сходятся на том, что это охладит планету и может изменить сценарий глобального потепления.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг