Химики из МГУ научились определять облучённый картофель при помощи смартфона


Облучению подвергаются многие продукты питания. Ионизирующее излучение помогает убить вредные вирусы, которые могут быть на овощах, фруктах или специях. Для этого применяют электронное излучение или рентгеновское излучение.

Стоит отметить, что оно может повредить молекулы ДНК микроорганизмов, сделав их неспособными к жизнедеятельности. В связи с этим очень важно, чтобы продукты облучались только строго необходимой дозой.

Учёные из МГУ имени М. В. Ломоносова создали экспресс-метод для выявления степени «облученности» продуктов. Они применили карбоциановые красители.

Если добавить краситель к образцам картофеля, молекулы красителя начинают окисляться теми веществами, которые появляются в процессе облучения. Краситель окисляется быстрее, если доза большая. Также наблюдается меньшая интенсивность окраски раствора.

Как отмечает пресс-служба МГУ им. М. В. Ломоносова, цвет экстракта и интенсивность его свечения при освещении светом конкретной длины волны можно зафиксировать с помощью камеры обыкновенного телефона, что делает анализ простым и дешёвым.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг