Исследование подтвердило эффект Амиксина против Covid-19


Механизмы проблемного течения коронавируса Covid-19 всё ещё непонятны специалистам до конца. Но некоторую закономерность исследователи уже нашли. Научные работники из Италии установили, что Ковид-19 связан с понижением уровня интерферонов в организме.

Исследователи собрали две группы больных. В одну входили люди с Covid-19, дыхательной недостаточностью и уровнем насыщения кислородом менее 90%. Во второй группе были больные с острой дыхательной недостаточностью, но вызванной не Ковид-19. Пациентов классифицировали по тяжести болезни, полу, возрасту и другим показателям.

Научные работники хотели разобраться, как тяжесть болезни сказывается на количестве интерферона-альфа в организме. Оказалось, что в группе больных с Ковид-19 уровень этого вещества был первоначально в 3,8 раз ниже, чем у пациентов без коронавирусной инфекции. По мере выздоровления у больных Covid-19 уровень интерферонов в крови заметно повышался. А у отдавших богу душу пациентов уровень этих веществ так и оставался катастрофически низким на протяжении болезни.

Исследование подтвердило эффект Амиксина против Covid-19

Поэтому специалисты заключили: содержание интерферонов типа альфа в крови, оказывает влияние на течение болезни, вызванной коронавирусом КОВИД-19. Если их не хватает, то заболевание протекает в тяжелой или критической форме. Если их нормальное количество – болезнь проходит легче. При этом сам вирус способен подавлять синтез интерферонов.

Итоги этой научной работы говорят о том, что в лекарственной терапии Covid-19 имеет смысл использовать средства-индукторы интерферонов. Одним из таких является амиксин. Этот медицинский препарат активирует выработку всех четырех типов интерферонов – альфа, бета, гамма и лямбда (белков, которые вырабатываются в организме человека в ответ на вторжение вирусов).

Это подтверждают и другие исследования. Летом прошлого года в американском журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy обнародовали итоги научной работы, в рамках которой среди 48 противовирусных медпрепаратов специалисты выделяли те, что обладают активностью против коронавируса. Таким был назван и амиксин. Его индекс селективности (соотношение между активностью и токсичностью) составил 4,81 – это заметно лучше, чем у многих медицинских препаратов, использующихся для лечения Ковид-19.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 23 оценки, среднее 3.17 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг