Изобретена цветная плёнка, которая может сохранять прохладу в помещении без кондиционера


Иногда кондиционирование не даёт ожидаемого эффекта, при высоких затратах энергии. Учёные из Британии придумали альтернативную методику охлаждения воздуха в помещениях. В сообщении Американского химического общества говорится, что это цветная плёнка.

Её разработали на базе применения пассивного радиационного охлаждения. Это способность некоторых материалов к рассеиванию тепла путём уменьшения своей температуры. Прежде в этом помогали красящие пигменты. Один цвет поглощает солнечное тепло. Он неизбежно нагревается, а в это время начинает работу другой цвет, отражающий это тепло.

Подобную технологию чаще использовали с применением белого цвета или зеркального покрытия. Цветные пигменты пока что работали малоэффективно, они поглощают только часть спектра. Британские специалисты заменили их нанокристаллами целлюлозы. Они входят в состав растений, при этом сами могут синтезировать красочные плёнки без искусственных пигментов.

Учёные покрыли НКЦ белую основу и получили материл с искомыми свойствами. Он может уменьшать температуру в среднем на 4°C, если сравнивать с уличной. Это примерно сопоставимо с работой небольшого кондиционера.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг