Климатологи США рассказали, когда в Арктике растает лед


Климатологи США: Арктика станет безлёдной к 2030 году

Климатологи из США провели наблюдение за Северным Ледовитым океаном, установив, что он полностью освободился ото льда раньше, чем это предполагалось. Исследовательская работа опубликована в журнале Nature Reviews Earth & Environment.

Несколько лет назад ученый Питер Уэдэмс опубликовал книгу «Прощай лед». Он совершил много экспедиций в Арктику, заявив, что климат меняется с катастрофической скоростью. По его предположениям, безледные дни должны были наступить к середине столетия.

На сегодняшний день в океане остается менее одного миллиона квадратных метров. Самые мощные многолетние льды расположены у Канадского Арктического архипелага.

Но ученые считают, что исчезновение льда может произойти на десять лет раньше. По их словам, если антропогенное воздействие останется таким же как и сейчас, то безледные периоды будут установлены в 2030 и 2067 годы.

За последние 40 лет площадь ледового покрова сократилась, составив 4 млн квадратных километров, что можно сравнить с территорией Индии.

Фото от Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг