Комары и мухи дрозофилы оказались способны на более сложное поведение, чем предполагали


Учёные из Соединённых Штатов определили, что у мошек и комаров существует базовый объём клеток мозга, регулирующий сложные формы поведения.

Комары и мухи дрозофилы оказались способны на более сложное поведение, чем предполагали

Профессионалы, занимающиеся изучением комаров и дрозофил, предполагали и ранее, что у этих насекомых скрытый «интеллектуальный» потенциал. Но не могли найти доказательств этому предположению. И вот наконец-то ученые из Университета Джона Хопкинса показали крошечный мозг этих насекомых, состоящий примерно из двухсот тысяч нейронов и других клеток.

Известно, что в мозге человека восемьдесят шесть миллиардов нейронов, в крысином — около двенадцати миллиардов (по предположениям это нижний предел числа нейронов, необходимый для сложного поведения).  Но насекомые тоже способны к некоторым сложным формам поведения: ориентируются в пространстве, находят пищу, строят жилища, а осы узнают сородичей в «лицо».

Специалисты рассказывают, что количество мозговых клеток они подсчитали с помощью изотропного фракционатора. Это аппарат, который патологоанатомам позволяет установить количество клеток в той или иной ткани.

В результате длительного эксперимента был сделан вывод, что общая сумма клеток мозга у плодовой мушки Drosophila melanogaster примерно равна 199 380 (плюс-минус 3400) единицам. Три вида комаров показали результаты: около 217, 223 и 225 тысяч клеток. Около девяноста процентов всех клеток насекомых составляют нейроны. Остальные, как считают эксперты, относятся к глиям.

Учёные выразили уверенность в том, что количество нейронов свидетельствует о том, что интеллектуальные способности комаров и дрозофил были недооценены.

В будущем энтомологи планируют провести исследование мозга пчёл.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале PLOS One.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг