КП: Учёные предложили делать на ладонях татуировки из золотых нитей, чтобы следить за уровнем стресса


Учёные из Техасского университета создали технологию электронной татуировки из золотых нитей, которая поможет контролировать состояние здоровья, в том числе уровень стресса, испытываемого человеком. Все дело в электропроводимости кожи и работе потовых желез, она усиливается, когда человек начинает нервничать. Умная татуировка понимает это и передаёт сигнал на умные часы.

Как пишет «Комсомольская правда», при помощи такого средства исследователи планируют учить граждан контролировать уровень своей тревожности или депрессии. По словам авторов работы, гаджет вовремя подскажет, что пора принимать таблетки или использовать техники саморегуляции. Ранее пациентам нужно было носить громоздкие медицинские устройства, что очень неудобно.

Несколько добровольцев уже использовали на своих ладонях золотую татуировку в виде двух тончайших изогнутых нитей. В итоге малейшие колебания их настроения становились заметными для умного гаджета.

Стоит отметить, что носить электронное тату необходимо только на ладонях. Они первыми начинают потеть, сигнализируя о том, что человек разнервничался. На ладонях первых пациентов тонкие нити вживляют под кожу в форме змеек.

Прежде, чем электронные татуировки начнут широко использовать в медицине, их следует опробовать на множестве пациентов с различными особенностями кожи и реакциями на стресс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг