Курение электронных сигарет повышает риск импотенции более чем в 2 раза


Вейперы (потребители электронных сигарет) в два раза чаще жалуются на проблемы в постели, чем те, кто не парит и не курит. Точнее, даже в 2,2 раза, а у молодых и здоровых – в 2,4 раза. По крайней мере, такое заключение сделали научные работники из Нью-Йоркского университета Лангоне. Статья обнародована в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Некоторые люди считают вейпинг более здоровой альтернативой традиционным сигаретам. Однако потребление никотина всегда сопряжено с рисками.

Хотя традиционное курение уже давно связано с эректильной дисфункцией (импотенцией), воздействие вейпинга на мужскую силу пока изучено слабо. Решив, наконец, разобраться в этом вопросе, научные работники подвергли анализу данные более чем 13 тысяч мужчин из Соединённых Штатов, сообщивших, есть ли у них проблемы в постели и какие-либо вредные привычки.

По сравнению с теми, кто никогда не курил и не парил, потребители электронных сигарет больше чем в два раза чаще сообщали о нарушениях эрекции. Среди них большинство составляли молодые люди без лишнего веса, сердечно-сосудистых болезней и прочих факторов, предрасполагающих к проблемам с потенцией. Те, кто пользовался электронной дрянью ежесуточно, жаловались на проблемы с эрекцией чаще, чем те, кто парил эпизодически. Физическая активность уменьшает риск.

Курение электронных сигарет повышает риск импотенции более чем в 2 раза

Скорее всего, ущерб здоровью связан с тем, что регулярное воздействие высоких уровней никотина (особенно опасны они в современных системах для парения) заметно ухудшает функцию кровеносных сосудов.

Участники опроса не информировали учёных о приёме каких-либо лекарств, способных повлиять на потенцию. Кроме того, итоги основаны на самоотчетах, поэтому могут быть не полностью точными. Тем не менее связь между парением и эректильной дисфункцией прослеживается довольно чётко. Так что совершенно ясно, что вейпы вредны, по крайней мере, для мужчин.

В будущем научные работники собираются выяснить, оказывает влияние ли использование нетрадиционных сигарет на сексуальную функцию у женщин, а также определить, приводят ли какие-то определенные виды электронных испарителей к большему вреду, чем другие. Также они собираются проверить, поможет ли отказ от этого вида пристрастия улучшить потенцию, то есть узнать, обратимы ли эти изменения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг