Прием эстрогенов связан со снижением смертности от COVID


Новая статья в журнале Family Practice, опубликованная Oxford University Press, свидетельствует о том, что прием заместительной гормональной терапии в течение шести месяцев после сообщения диагноза COVID-19 был связан со снижением смертности от этого заболевания.

Прием эстрогенов связан со снижением смертности от COVID

Продолжается распространение нового коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2). Мужчины и женщины одинаково восприимчивы к инфекции. Однако мужчины, как правило, болеют более тяжелыми инфекциями и имеют более высокие показатели госпитализации и смертности. Недавний обзор половых различий в COVID-19, проведенный с использованием данных из 38 стран, показал, что смертность у мужчин в 1,7 раза выше, чем у женщин. Молодые женщины или женщины с более высоким уровнем эстрогена реже сталкиваются с осложнениями COVID-19.

Более ранние исследования также показали, что у женщин более быстрый и сильный иммунный ответ на вирусные инфекции. Исследователи наблюдали подобные результаты во время предыдущих пандемий, включая вспышки SARS-CoV (коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома) и MERS-CoV (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома).

Причина этих половых различий неясна. Ограниченные данные последних наблюдений свидетельствуют о том, что эстроген может уменьшить тяжесть COVID-19. В данном исследовании изучалась связь между заместительной гормональной терапией или комбинированным приемом оральных контрацептивов и вероятностью смерти у женщин с COVID-19. Исследователи изучали комбинированные оральные контрацептивы, содержащие эстроген, поскольку некоторые недавние данные наблюдений свидетельствуют о том, что у женщин, принимающих оральные контрацептивы, риск заражения COVID-19 ниже.

Исследователи использовали ретроспективную когорту с медицинскими записями из базы данных первичной медицинской помощи Оксфордского Королевского колледжа общей практики и Центра исследований и наблюдения. Они выявили когорту из 1 863 478 женщин старше 18 лет из 465 общих практик в Англии. В этой когорте было 5 451 случай COVID-19. Заместительная гормональная терапия была связана с 22% снижением смертности от всех причин в COVID-19.

Это говорит о том, что эстроген вполне может способствовать защитному эффекту от тяжести COVID-19. Данный факт может объяснить, почему во время пандемии меньше женщин, чем мужчин, были госпитализированы, попали в реанимацию или умерли от COVID-19.

“Это исследование подтверждает теорию о том, что эстроген может обеспечивать определенную защиту от тяжелой формы COVID-19. Мы надеемся, что это исследование может успокоить пациентов и врачей, что нет никаких показаний для прекращения заместительной гормональной терапии из-за пандемии”, — рассказывает Кристофер Уилкокс, один из авторов работы”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг