Лента.ру: Иммунолог Крючков сообщил, что содержащий плесень сок может вызвать аллергическую реакцию


Иммунолог Николай Крючков проинформировал, что сок, в котором содержатся плесневые грибы, может спровоцировать аллергическую реакцию.

Как пишет «Лента.ру», в рамках исследования продукции на российском рынке соков и сладких газированных напитков в 60% упаковок томатного сока и лимонада «Тархун» найдены плесневые грибы.

«Возможна аллергическая реакция. Но только у людей с гиперчувствительностью к определённым аллергенам плесени. Отравления от обычных плесневых грибов не будет. В этом смысле большой опасности нет», – отметил Крючков.

Другое дело, когда при таких находках можно заявить о том, что в ходе создания допускаются нарушения, которые могут увеличивать риски.

«Если условия производства и упаковки позволяют выпускать товар с такими нерегламентированными компонентами продукта, то это значит, что созданы такие условия, которые могут привести к увеличению риска того, что и другие микроорганизмы могут осеменить эти продукты», — заявил иммунолог.

Кроме плесневых грибов, в напитках обнаружены недостаток или избыток соли и сахара, плохое качество очищенной воды, увеличенное содержание канцерогенных и токсичных веществ, отсутствие и подмена заявленного сырья, незаявленные на упаковке сахарозаменители, красители, консерванты и ароматизаторы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг