Люди могли начать жевать табак 12 тыс. лет назад


Археологи США в ходе раскопок стоянки в Юте наткнулись на обугленные зёрна табака. Научные работники полагают, что древние люди жевали эти семена, получая наркотический эффект. Возраст данной стоянки – примерно 12 300 лет.

Выходит, что североамериканские индейцы начали применять табак примерно на 9000 лет раньше, чем считалось до этого, базируясь на находках самых древних трубок для курения.

Обычай курения и жевания табака появился у индейцев, а дальше, после открытия Америки, разошёлся по всей планете.

Специалисты полагают, что табак начали активно применять в ритуальных, медицинских и социальных целях еще до начала культурного земледелия. Самые ранние находки курительных трубок со следами табака на юго-востоке Соединённых Штатов имеют возраст 3300 лет. Куски керамических трубок археологи находят и в более древних культурных слоях – до 4800 лет.

Но эти находки скорее указывают на время, когда стали изготавливаться приспособления для курения, а знакомство с табаком могло произойти намного раньше, вероятно, сразу же, как только первые переселенцы появились на Американском континенте. Это произошло в конце плейстоцена.

Научные работники из Группы антропологических исследований Дальнего Запада раскопали на участке Вишбоун (находится в пустыне Большого Соленого озера, штат Юта), остатки лагеря охотников-собирателей с неповрежденным очагом возрастом 12 300 лет. Очаг окружен каменными и костяными предметами, а внутри археологи нашли обугленные семена табака.

Люди могли начать жевать табак 12 тыс. лет назад

Комплекс сопровождающих находок (обугленной древесины, костей животных, наконечников копий для охоты на крупную дичь) привёл специалистов к выводу о том, что древние охотники не применяли табак как топливо и не употребляли в пищу. Исследователи думают, что они жевали зёрна табака, как делают до сих пор представители некоторых племён индейцев.

Зёрна, найденные археологами, относятся к диким сортам табака, причём не растущим в месте находки. Это свидетельствует о том, что люди начали применять табак за тысячи лет до того, как научились его выращивать.

В данное время район раскопок представляет собой совершенно безжизненную пустыню, но в период с 13 тысяч до 9,5 тысячи лет назад на его месте была большая заболоченная пойма реки, служившая средой обитания древних охотников.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг