Лошади и ослы могли «подделывать» артефакты олдувайской культуры


Ослы и лошади способны разламывать своими копытами булыжники из кварца и кремния, образуя осколки, которые довольно похожи на артефакты олдувайской культуры. Согласно сведениям Journal of Archaeological Science: Reports, испанские исследователи заподозрили животных в формировании подделок орудий труда олдувайской культуры.

Древнейшие созданные гомининами орудия труда относят к т.н. олдувайской (олдованской) культуре, которая получила название в честь артефактов, найденных в ущелье Олдувай в Танзании. Это каменные орудия возрастом в среднем 2,5 миллиона лет.

Лошади и ослы могли «подделывать» артефакты олдувайской культуры

Исследуя столь древние орудия труда, специалисты вынуждены искать их отличия от естественных каменных образований, что бывает довольно затруднительно. Особенно учитывая то, что орудия, которые похожи на человеческие, иногда образуют животные. К примеру, бразильские чернополосые капуцины, способные раскалывать камни для получения инструментов по разбиванию плодов масличной пальмы.

Теперь в способностях “подделывать” олдованские артефакты были заподозрены ослы и лошади, которые иногда разбивают камни копытами, образуя нечто похожее на человеческие орудия труда. Результаты данного эксперимента, который провели испанские эксперты, указывают на необходимость повторного исследования многих ранее обнаруженных артефактов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг