Модифицированные черепа: ученые пролил свет на женщин-викингов

Модифицированные черепа: ученые пролил свет на женщин-викингов
Ученые провели исследование и нашли модификации черепа у женщин-викингов

Ученые Матиас Топлак и Лукас Керк провели исследование останков трех женщин из Готланда, живших в эпоху викингов и подвергшихся практике удлинения черепа. Исследовательская работа опубликована в Current Swedish Archaeology (CSA).

Женщины-викинги были похоронены во второй половине XI века. У них были модифицированные черепа, имеющие удлиненную форму. По словам ученых, среди скандинавов и викингов была распространена практика модификации тела.

Одна из женщин, скончавшаяся в 25-30 лет, была захоронена с дорогими украшениями, следовательно, имела особый статус в обществе. По предположениям ученых, модификации, скорее всего, указывали на социальный статус и принадлежность к определенной группе.

У мужчин эксперты тоже нашли модификации в виде изменения зубов. Такое тоже характерно для викингов. Такие изменения говорят о выражении индивидуальной идентичности, плюс, о социальном статусе в обществе.

Ученые добавили, что благодаря расшифровке этих сигналов можно глубже понять социальную динамику и культурные практики викингского общества.

Фото от Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг