Nature Neuroscience: Исследование мозга выявило несколько разных подтипа аутизма


Исследователи из Медицинского колледжа Уэйл Корнелл выявили четыре разных подтипа аутизма. Об этом пишут авторы журнала Nature Neuroscience.

Эксперты применили машинное обучение для анализа снимков головного мозга 299 пациентов с аутизмом и 907 людей без аутизма. Они выявили паттерны мозговых связей, которые связаны с поведенческими чертами у людей с аутизмом: вербальными способностями, навыками общения и повторяющимся поведением. Это позволило специалистам выделить четыре группы пациентов.

Две из них имели вербальный интеллект выше среднего. При этом в одной чаще встречались социальные нарушения, однако было меньше проявлений повторяющегося поведения, а у другой — наоборот.

Две другие группы имели серьёзные социальные нарушения, а также повторяющиеся поведение, однако в одной вербальный интеллект был низким, а в другой — высоким.

Ещё исследователи определили генетические отличия в группах пациентов, что в будущем предоставит возможность подбирать более действенное лечение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг