Назван популярный напиток, который резко сокращает жизнь


The Sun: Назван популярный напиток, который резко сокращает жизнь

Ученые из Южной Кореи установили, что употребление всего одного газированного напитка в день может увеличить риск смертельного заболевания почек в пять раз, информирует издание The Sun.

По словам специалистов, люди, которые ежедневно выпивали хотя бы один стакан напитка типа «Кока-Колы» или «Фанты» в течение 10 лет, имели больший риск развития хронических заболеваний почек, если сравнивать с теми, кто предпочитал другие напитки.

Доктор Га Янг Хео из Медицинского колледжа Университета Йонсей в Сеуле рассказал, что газированные напитки лучше заменить соком или водой, чтобы понизить вероятность развития заболевания почек.

В течение 10 лет ученые изучали долгосрочный риск развития хронического заболевания почек. За этот период заболело 4 459 человек. Было установлено, что употребление одного стакана газировки увеличивает риск на 10%, а употребление более одной порции увеличивает риск на 26%.

В Британии примерно 5 000 человек нуждаются в трансплантации почки. Большие очереди являются следствием того, что каждый год из жизни уходит около 45 000 человек. В 2020 году в России на пересадку почки было всего 800 человек.

Фото от nuraghies на Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг