Новая модель учёных показывает, как безопасно снять ограничения из-за COVID-19


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более 57% людей в США в возрасте 12 лет и старше полностью вакцинированы против COVID-19. В то время как высокие показатели вакцинации в некоторых районах помогают местным властям безопасно возобновить работу, нет единого мнения относительно общего подхода, особенно по мере распространения дельта-варианта. Кроме того, районы с населением, сомневающимся в эффективности вакцинации, или районы с меньшим доступом к вакцине все еще должны осторожно подходить к снятию ограничений.

Новая модель учёных показывает, как безопасно снять ограничения из-за COVID-19

Чтобы помочь чиновникам общественного здравоохранения создать ориентированный на данные подход к возобновлению работы городов, Маурицио Порфири, Агнешка Трушковска и Чжун-Пин Цзян из инженерной школы Нью-Йоркского университета Тандон расширили модель (ABM), разработанную ими в январе этого года для прогнозирования распространения COVID-19.

Сообщается, что усовершенствованная модель предлагает точную трактовку человеческой мобильности, чтобы охватить эпидемиологические последствия постепенного возобновления экономики. Рассматривая уровень вакцинации примерно в 0,5% населения в день, исследователи определили, что увеличение доступа к социальным собраниям в местах отдыха, общественному транспорту и рабочей среде на 1% в день приведет к почти 30% – ному увеличению смертности в течение следующих трех месяцев.

Однако они также продемонстрировали, что уровень вакцинации, составляющий не менее 1% населения в день, будет способствовать безопасному и быстрому возобновлению работы, демонстрируя ту критическую роль, которую внедрение вакцины играет в безопасном возобновлении работы населенных пунктов.

Исследование “Проектирование безопасного повторного открытия американских городов с помощью агентного моделирования высокого разрешения” было проведено учёными в сотрудничестве с исследователями из других университетов США.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг