Planet Today: у мексиканского побережья Юкатан обнаружена голубая дыра глубиной 274 метра


У побережья полуострова Юкатан в Мексике нашли вторую по глубине голубую дыру в мире. Её глубина – 274 метра, она занимает площадь 13 660 квадратных метров. Это немного меньше рекорда Дыры Дракона в Южно-Китайском море, глубина которой более 300 м.

Голубые дыры являются большими подводными вертикальными пещерами или воронками. Они появляются, когда морская вода встречается с известняком. Многие из голубых дыр содержат множество разных растений и морских обитателей. В голубых дырах немного кислорода, при этом солнечный свет светит только на поверхность. Однако несмотря на эти условия, они кишат жизнью, которая приспособилась к среде с низким содержанием кислорода.

По словам экспертов, голубые дыры могут дать представление о том, какой была жизнь тысячи лет назад. Они отмечают, что без большого количества кислорода или света окаменелости могут хорошо сохраняться. Это позволяет экспертам идентифицировать останки вымерших видов.

Кроме того, голубые дыры могут поведать больше о жизни на других планетах. Около 10 лет назад исследователи, изучающие голубые дыры на Багамах, нашли бактерии глубоко в пещерах, где нет других форм жизни. Эти данные могут предоставить ключ к пониманию того, какая жизнь может быть в экстремальных условиях в других местах нашей Солнечной системы, передаёт Planet Today.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг