PNAS заявил, что учёные Израиля рассчитали массу всех частиц SARS-CoV-2 в мире


Израильские учёные из Института Вейцмана определили, что все циркулирующие в мире частицы SARS-CoV-2 весят всего около десяти килограммов.

PNAS заявил, что учёные Израиля рассчитали массу всех частиц SARS-CoV-2 в мире

Чтобы рассчитать, сколько частиц вируса может переносить каждый инфицированный человек, специалистами использованы результаты предыдущих исследований концентрации вирионов в тканях макак-резусов, включая легкие, миндалины, лимфатические узлы и пищеварительную систему. Пересчитав эти данные с учетом особенностей человеческого организма и мутаций, которые вирус накапливает за время нахождения в организме, исследователи установили, что каждый человек в пик инфекции несет в себе от одного до 10 мкг вирионов. С учетом количества больных, общая масса частиц в настоящее время составит 0,1-10 кг.

Сообщается, что опасность от коронавируса SARS-CoV-2 специалисты сравнили с атомной бомбой весом в сто килограммов.

Следует отметить, что учеными была выявлена существенная разница в количестве вирусных частиц у зараженных людей. Отличия достигают пяти – шести порядков. То есть у некоторых инфицированных людей данных частиц может быть в миллионы раз больше, по сравнению с другими.

Таким образом, человек с меньшей вирусной нагрузкой реже заражает окружающих, чем тот, у которого она больше.

Эксперты надеются, что полученные данные будут способствовать новым научным исследованиям, которые помогут установить истину о коронавирусе.

Исследование опубликовано в LiveScience.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг