Растения издают ультразвук в результате стресса


Сухие растения помидоров и табака издают отчетливые ультразвуковые щелчки, сообщают ученые.

Когда биолог-эволюционист Лилах Хадани рассказывает о результатах своей команды, она говорит, что люди говорят ей: «Вы разрезаете помидор, и он кричит». Но это поспешный вывод, к которому ее команда еще не пришла. «Крик» предполагает, что растение намеренно издает шум, говорит Хадани. В новом исследовании «мы показали только то, что растения издают информативные звуки».

Преднамеренно или нет, обнаружение этих звуков может стать шагом вперед для сельского хозяйства, потенциально предлагая новый способ мониторинга водного стресса у растений, предполагают авторы исследования. Если бы микрофоны в полях или теплицах улавливали определенные щелчки, фермеры знали бы, что их урожай сохнет.

Предыдущая работа предполагала, что некоторые растения производят вибрации и ультразвуковые излучения. Но в этих экспериментах использовались датчики, подключенные непосредственно к растению, говорит Александр Пономаренко, физик из биотехнологической компании NETRI в Лионе, Франция, который уловил звуки, издаваемые срезами сосен в лаборатории. Команда Хадани попробовала что-то новое.

Она и ее коллеги из Тель-Авивского университета установили ультразвуковые микрофоны рядом с живыми растениями, но не касались их. Команда хотела выяснить, могут ли растения генерировать воздушные звуки — вибрации, распространяющиеся по воздуху.

Исследователи впервые обнаружили садоводческую икоту, исходящую от растений, установленных на столах в лаборатории. Но команда не могла быть уверена, что шум не издает что-то еще. Поэтому исследователи заказали звукопоглощающие акустические коробки и спрятали их в подвале, вдали от шума лаборатории.

Команда обнаружила, что внутри притихших ящиков томящиеся от жажды томаты издают около 35 ультразвуковых щелчков в час. Растения помидоров, срезанные у стебля, были немного менее шумными, а растения табака щелкали еще меньше. Растения, не подвергавшиеся водному стрессу и не подвергавшиеся рубке, в основном держались спокойно.

Короткие звуки растений были примерно такими же громкими, как обычный разговор, но слишком высокими, чтобы их могли услышать люди. У каждого вида растений был узнаваемый «голос». Алгоритм машинного обучения, созданный командой, может определить разницу между щелчками растений помидора и табака. Он также может выявлять жаждущие и увлажненные растения.

Алгоритм мог даже различать растения, когда они сидели в шумной теплице, наполненной звуками разговоров людей и ремонтных работ по соседству.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг