Ученые России улучшили азиатский рецепт приготовления соленых медуз


Экспертами из Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») представлены оригинальные рецепты приготовления медуз. Они предлагают их готовить, применяя соли кальция, а также экстракт из листьев скумпии, передают «Аргументы и Факты».

Представительница Азово-Черноморского филиала ВНИРО Зоя Ушакова напомнила, что медузы – традиционный продукт питания в таких странах как Китай, Япония, Корея и Таиланд.

По её словам, в восточной кухне много внимания уделяют консистенции и вкусу продукта. Характерный вкус и плотная хрустящая текстура солёной медузы достигаются при обработке алюмокалиевыми квасцами в сочетании с поваренной солью. Но при таком методе фиксируют высокое содержание алюминия.

«Мы отыскали более безопасный метод. Попробовали посол с применением солей кальция и натуральных дубильных веществ, извлекаемых из листьев кожевенной скумпии. Вышло вкусно и полезно», – Ушакова.

Она добавила, что медуза обогатилась кальцием: его содержание в 100 г блюда составило 15 % и выше от ежедневной физиологической потребности человека. В связи с этим солёную медузу можно будет рекомендовать, чтобы восполнить дефицит кальция.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг