SA: Создана умная повязка, которая контролирует процесс заживления ран


Экспертами из Калифорнийского технологического института (США) создана повязка для восстановления тканей. Итогами работы учёные поделились с авторами журнала Science Advances.

Исследователи заявили, что проблема хронических ран истощает систему здравоохранения — только в Соединённых Штатах лечение пациентов обходится в 25 миллиардов долларов в год. Они разработали умную повязку, которая следит за процессом заживления и восстанавливает ткани.

Умная повязка сделана из гибкого и эластичного полимера, который содержит встроенную электронику и медикаменты. Датчики отслеживают состояние человека, на основе температуры и прочей информации контролируют воспалительный процесс и начало бактериальной инфекции.

Подключённое к телефону или компьютеру устройство передаёт информацию о состоянии раны и выделяет антибиотик непосредственно к месту лечения. Помимо того, повязка может оказывать на рану влияние электрическим полем низкого уровня, чтобы стимулировать рост тканей.

«Мы показали умную повязку на мелких животных», — сказал автор работы Вэй Гао, отметив, что его команда планирует проверить действенность разработки на людях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг