Бороться с сельскохозяйственными вредителями будут отходами от производства пива

Испанские эксперты исследовали возможность применения сельскохозяйственных побочных продуктов, в частности, пивного багасса (отработанное пивное зерно) и рапсового жмыха, для органических способов проведения био-дезинфекции. Результатами данного эксперимента поделилось издание Frontiers in Sustainable Food Systems.

Испанские ученые обнаружили замену ядовитым пестицидам. Одним из основных почвенных вредителей для сельскохозяйственных культур являются нематоды. Это почвенные паразиты, которые проникают в корневую систему растения и откладывают там свои яйца, что, в свою очередь, приводит к образованию узлоподобных опухолей на корнях.

Бороться с сельскохозяйственными вредителями будут отходами от производства пива

Специалисты попытались обеззаразить почву и снизить популяцию вредителей. Учёные решили добавить в почву пивной багасс и рапсовый жмых вперемешку со свежим коровьим навозом в качестве органической обработки.

Уже после первой попытки эксперты заметили ощутимое снижение раздражения на корнях растений, а экспериментальные участки с посевами показали рост урожайности примерно на 15%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг