Создан новый тест, способный по анализу крови обнаружить 50 типов рака на ранней стадии


Тест основан на типе ДНК, которая выбрасывается опухолями в кровоток.

Создан новый тест, способный по анализу крови обнаружить 50 типов рака на ранней стадии

Простой анализ крови, который может обнаружить более 50 типов рака до появления каких-либо клинических признаков или симптомов заболевания, достаточно точен, чтобы быть развернутым в качестве скрининга множественного рака, по мнению ученых.

Тест, который также пилотируется NHS England, направлен на людей с более высоким риском заболевания, включая пациентов в возрасте 50 лет и старше. Он способен выявлять многие виды рака, которые трудно диагностировать на ранних стадиях, такие как рак головы и шеи, яичников, поджелудочной железы, пищевода и некоторые виды рака крови.

Ученые заявили, что их результаты, опубликованные в журнале Annals of Oncology, показывают, что тест точно обнаруживает рак, часто до появления каких-либо признаков или симптомов, при этом имея очень низкий уровень ложноположительных результатов.

“Обнаружение рака на ранней стадии, когда лечение с большей вероятностью будет успешным, является одной из наиболее значительных возможностей, которые мы имеем для снижения бремени рака”, – рассказывает доктор Эрик Кляйн, председатель Урологического и почечного института Гликмана в клинике Кливленда США и первый автор статьи.

Известно, что тест, разработанный американской компанией Grail, ищет химические изменения во фрагментах генетического кода-бесклеточной ДНК (cfDNA), которые просачиваются из опухолей в кровоток.

Ученые исследовали эффективность теста у 3537 человек – 2823 человека с раком и 1254 человека без него. Он правильно определил, когда рак присутствовал в 51,5% случаев на всех стадиях заболевания, и ошибочно определил рак только в 0,5% случаев.

Сообщается, что при солидных опухолях, не имеющих вариантов скрининга, таких как рак пищевода, печени и поджелудочной железы, общая чувствительность (способность правильно идентифицировать положительный результат) теста была в два раза (65,6%) выше, чем при солидных опухолях, имеющих варианты скрининга, таких как рак молочной железы, кишечника, шейки матки и предстательной железы.

А общая чувствительность при раке крови, таком как лимфома и миелома, составила 55,1%. Тест также правильно определил ткань, в которой рак находился в организме в 88,7% случаев.

“Мы считаем, что рак, который проливает больше cfDNA в кровоток, обнаруживается легче, – сообщает Клейн. – Эти виды рака также более склонны к летальному исходу, и предыдущие исследования показывают, что тест раннего выявления множественных раковых заболеваний более точно выявляет эти типы рака. Такие виды рака, как простата, теряют меньше ДНК, чем другие опухоли, и именно поэтому существующие скрининговые тесты по-прежнему важны для этих видов рака”.

Результаты пилотного проекта NHS Grail, который должен стартовать осенью 2021 года и охватит 140 000 участников, ожидаются к 2023 году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг