Специальная сигнальная молекула отвечает за формирование окраса у леопардов


Специалисты из Института биотехнологии в Хантсвилле (США) выяснили, как у леопарда появляются пятна. Итоги работы были опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Леопарды всех размеров от рождения на всю жизнь имеют одинаковый рисунок и цвет шерсти. Эксперты определили, что за это украшение отвечает сигнальная молекула, кодируемая геном Dkk4. Отличия в экспрессии молекулы, пока эмбрион еще развивается, приводят к разнообразию рисунков, возникающих в период более позднего роста шерсти.

Специальная сигнальная молекула отвечает за формирование окраса у леопардов

По результатам предыдущих исследований стало известно, что цветовые узоры у домашних кошек появляются, когда группы соседних волосяных фолликулов создают различные виды пигментов. Но процесс развития, определяющий, производит ли волосяной фолликул черный или желтый меланин, остается непонятным.

Ученые объясняют, что биология развития самоорганизующихся цветовых узоров у млекопитающих остается тайной. Сложные цветовые узоры являются определяющим аспектом морфологического разнообразия у кошек, но их не просто изучать, поскольку в модельных организмах нет аналога.

Проведенное исследование дало понять, что на первых этапах развития в толщине кожи возникали полосковые изменения, которым предшествовал предварительный паттерн экспрессии гена. Главную роль в этом процессе играет секретируемый ингибитор Wnt, кодируемый Dickkopf 4.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг