Таяние льдов в Андах ведёт к быстрому тектоническому подъему Патагонии


Гигантские ледяные поля на вершинах Анд, тают быстрее, чем скопления льда на многих других горных системах Земли. По мере исчезновения громадной массы ледников почва под ними приходит в движение и поднимается. Геологи нашли связь между потерей льда в недавнем прошлом и увеличением зазоров между тектоническими плитами под Патагонией. Оказалось, что они реагируют на это изменение почти мгновенно по меркам планеты – за десятилетия.

Научные специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе окончили одно из первых сейсмологических исследований Патагонских Анд и описали выявленную подземную динамику. Исследователи смогли смоделировать поведение мантии. Это сообщается в журнале Geophysical Research Letters.

Вариации габаритов ледников, их увеличения и уменьшения в комбинации со структурой мантии способствуют быстрому и неравномерному подъёму в этой области. Об этом проинформировала общественность Ханна Марк (Первый автор статьи).

Когда ледники превращаются в воду, она попадает в океаны, а на горы перестаёт оказывать давление гигантская масса льда. В результате земля в этом месте поднимается, и этот процесс можно наблюдать на всей планете. Процесс так называемого ледникового изостатического выравнивания важен по нескольким причинам, но особенно потому, что он оказывает влияние на прогнозы увеличения уровня моря в прогнозах будущего.

Таяние льдов в Андах ведёт к быстрому тектоническому подъему Патагонии

Собранные специалистами сведения показывают поведение зазора в опускающейся тектонической плите на глубине приблизительно 100 километров под Патагонией. Он привёл к тому, что более горячий и менее вязкий материал мантии попал под территорию Южной Америки. Как следствие, уменьшились ледяные поля, снизилась их масса, которая раньше оказывала давление на континент. Из-за этого уменьшилась сейсмическая вязкость внутри и вокруг зазора.

А это означает, что мантия реагирует на отступление ледников очень быстро (в масштабе десятилетий, а не тысячелетий, как это происходит в Канаде). Об этом объявил Дуглас Винс (Глава исследовательской группы, профессор). Это объясняет большой подъем из-за потери ледовой массы по данным GPS.

Все это приводит к изменениям, которые специалисты наблюдают в Патагонии в последнее время. Например, это подъём земной коры там, где недавно в горах был лед.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг