ТАСС: В ЮФУ планируют создать импортозамещающую технологию производства пьезоматериалов


Эксперты из Южного федерального университета собираются разработать технологию производства пьезоматериалов для замещения импорта, информирует ТАСС.

Пьезоэлектрические материалы приобретают электрические заряды при деформации. Это даёт возможность преобразовать этот заряд в ток.

Одним из примеров использования пьезоматериалов служит зажигалка «с кнопкой», однако в действительности они очень важны для электронной промышленности. Стоит отметить, что они также необходимы в радиотехнике, системах связи, тяжёлом и лёгком машиностроении, а также в энергетической области.

«ЮФУ при непосредственной технологической экспертизе «Ростеха» получил две лаборатории. Одна из них в области производства пьезоматериалов для создания электронно-компонентной базы. Такого производства в России нет. Передовые разработки есть в Японии», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Она добавила, что учёные планируют на протяжении трёх лет сделать импортозамещающую технологию, которая будет использоваться на основных предприятиях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг