The BMJ: Средиземнорская и низкожировая диеты уменьшают риск смерти при болезнях сердца


Средиземноморская и низкожировая диеты уменьшают вероятность смерти и сердечного приступа у граждан, которые находятся в группе риска. Это определили эксперты из Университета Манитобы, информирует The BMJ.

Они проанализировали 40 высококачественных исследований с участием 35 тысяч человек. Наблюдение за ними проводилось в среднем на протяжении трёх лет.

Оказалось, что средиземноморская и низкожировая диеты уменьшают риск смертности от сердечных приступов и инсультов. Особенно полезны они были для людей с высоким риском смерти: они предотвращали 36 смертей на тысячу человек из этой группы.

Отмечено, что в среднем средиземноморская диета была немного более эффективной, чем низкожировая. Менее убедительные итоги были получены для уменьшения риска инсультов.

Средиземноморская диета включает множество разных овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов, а ещё рыбу и морепродукты. Тем временем содержание соли и красного мяса, особенно обработанного, сведено к минимуму.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг