SA: Генетическое разнообразие скифов и сарматов оказалось впечатляющим


В ходе проведенных исследований ученые выяснили, что скифы были представителями большого количества культур железного века.

Экспертам пришлось сделать анализ данных по геномам 111 древних людей, обитавших в Среднеазиатской степи с первого тысячелетия до нашей эры. Благодаря полученным результатам имеется возможность пронаблюдать генетические события, связанные с происхождением скифов.

Как известно, в науке имеется очень мало фактов про самих скифов, их язык и точную местность.

Ученые из института истории человечества Макса Планка в Йене предполагают, что изменения генетики скифов связаны с упадком оседлых групп бронзового века и подъемом скифских кочевых культур. Именно таким образом, когда люди переселялись с востока, запада и юга, образовывались смешанные генофонды.

SA: Генетическое разнообразие скифов и сарматов оказалось впечатляющим

Экспертам также удалось выяснить еще несколько источников происхождения кочевых групп железного века. Восточный источник происходит от популяций горного Алтая. А Западный источник находится примерно на Урале.

Скифские культуры исчезали и в Центральной степи. И когда кочевые империи восточных степей распространялись в первых веках нашей эры, получался приток дальневосточных евразийцев.

На данный момент у ученых еще масса невыясненных фактов о скифской истории. Но благодаря древней ДНК можно определить, насколько сильно изменились популяции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг