На Урале создали передовую технологию переработки ядерного топлива


Уральскими учёными разработана уникальная технология переработки ядерного топлива, позволяющая атомным станциям работать без аварий.

На Урале создали передовую технологию переработки ядерного топлива

Сообщается, что специалисты в настоящее время трудятся над опытно-демонстрационным энергокомплексом (ОДЭК). Он оснащен реакторной установкой с быстрыми нейтронами «БРЕСТ-ОД-300» и является ключевым на новейшей платформе ядерной энергетики.

Известно, что в модуле энергоблока наряду с традиционной гидрометаллургической будет использоваться пирохимическая технология переработки ОЯТ, которую разработали ученые Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН.

Научным руководителем проекта «Прорыв», доктором технических наук Евгением Адамовым дана высокая оценка разработки ИВТЭ УрО РАН в области пирохимии. Он отметил, что проект позволит решить актуальную задачу: снять первичную высокую радиоактивность ОЯТ. А президент РАН Александр Сергеев считает, что новую технологию уральских профессионалов можно назвать одним их главных достижений академической науки в последние годы.

Также сообщается, что первый этап разработки практически закончен. Сегодня уже существуют результаты с использованием модельного ядерного топлива, отработаны базовые технологические процессы, изготовлены макеты установок для получения сред требуемой чистоты.

На основе фундаментальных и экспериментальных исследований
ученых принят окончательный вариант схемы пирохимического передела в модуле переработки ОЯТ ОДЭК Сибирского химического комбината. Через три года, по предварительным прогнозам, предполагается начало его сооружения. А реактор «БРЕСТ» будет запущен в 2026 году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг