Ученые нашли, чем заменить пораженные сосуды


Ученые Кемерово разработали изделие из шелка для замены пораженных сосудов

Ученые лаборатории тканевой инженерии и внутрисосудистой визуализации НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (г. Кемерово) создали медицинское изделие на основе шелка, которым можно заменить пораженные атеросклерозом сосуды.

Кузбасские ученые выбрали фиброин шелка как материал. Этот шелк получают из коконов тутового шелкопряда и достаточно давно используют в качестве шовного материала. Фиброин шелка – это оптимальный материал для изготовления сосудистых заплат, так как минимизирует риски возникновения осложнений, передает «Газета.Ru».

Из фиброина шелка ученые создали 3D-пористо-волокнистые конструкции методом электроспиннинга. Данная технология, как говорят ученые, стала новаторской в случае с тканеинженерной сосудистой заплатой.

Заведующий лабораторией тканевой инженерии и внутрисосудистой визуализации Никита Кочергин рассказал, что разработанную заплату имплантировали в сонную артерию крупным лабораторным животным. Доклинические испытания продемонстрировали удовлетворительные результаты. Сосуды с имплантированными заплатами были полностью проходимыми.

«Заплата сохраняла свою структуру и хорошо функционировала у животных на протяжении шести месяцев наблюдения», – говорит Никита Кочергин.

На данный момент испытания продолжаются. Ученые также решили улучшить состав разработанной тканеинженерной заплаты, биосовместимость и механические свойства.

Фото от Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг