Ученые обнаружили, что гора Маттерхорн в Альпах колеблется


Ученые обнаружили, что вершина Маттерхорн, которая находится в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии и Италии, совершает колебательные движения с частотой 2 секунды. Исследование было опубликовано в научном журнале Earth and Planetary Science Letters.

Ученые обнаружили, что гора Маттерхорн в Альпах колеблется

Амплитуда смещения пика колеблется от нанометров до микрометров. Конечно, это абсолютно незаметно, если наблюдать за горой, находясь у ее подножия или на вершине. Однако сейсмографы, которые ученые установили у подножия и на вершине горы, зафиксировали колебания с частотой 0,4 Герца.

На вершине колебания были в 13 раз интенсивнее, чем у подножия. Этот факт тем более удивителен, что гора немаленькая, ее высота составляет 4479 метров. В качестве причин этого явления сейсмологи называют природную активность земной коры и деятельность человека.

Ученые отмечают, что данный случай не является уникальным. Подобные события ранее наблюдались и в других горах, особенно в тех, которые расположены на стыках тектонических плит, являющихся наиболее подвижными и сейсмически активными.

Наблюдения за Маттерхорном будут продолжаться, чтобы отслеживать возможные негативные последствия такой активности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг