Учёные из ТМУ открыли маркер метастазирования рака простаты с чувствительность 72%


Обнаружен маркер, который может определить агрессивные формы рака предстательной железы у пациентов. Экспертами была проанализирована активность микроРНК-153 у пациентов с разными стадиями рака простаты.

Исследование провели эксперты из Тюменского медицинского университета, работая в международной научной группе. Об этом пишет журнал «Non-coding RNA Research».

Метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией был применён для работы. Экспрессия микроРНК-153 была увеличена в метастатических опухолях органа, если сравнивать с неметастатическими опухолями.

МикроРНК-153 может быть потенциальным прогностическим маркером с чувствительностью 72%, а также специфичностью 86%. При наличии высокой экспрессии микроРНК-153 риск развития метастазов увеличивается в несколько раз.

По словам учёных, до недавнего времени медики не знали о наличии таких надёжных маркеров, позволяющих различать агрессивные и вялотекущие, неагрессивные формы рака простаты. Им предстоит провести новые исследования, чтобы найти другие микроРНК, способствующие развитию опухолей простаты в направлении метастазирования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг