Учёные определили, в каком возрасте древние люди заводили детей


Научные специалисты из Орхусского университета в Дании и института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Германии определили возраст, в котором древние люди начинали заводить детей. Учёные исследовали гены неандертальцев и провели анализ ДНК на основе имеющихся образцов.

В рамках этой научной работы рассматривались люди, заселявшие Европу и Азию. У них нашли различные фрагменты ДНК, которые имеют определённую длину. У представителей азиатских регионов наблюдались структуры на 12% длиннее в сравнении с жителями Западной Евразии.

Учёные определили, в каком возрасте древние люди заводили детей

Учёные выяснили, что представители Европы в среднем заводили детей в более молодом возрасте в сравнении с жителями Америки и восточных районах Евразии. Заселявшие Восточную Азию люди отличались от традиционных пар. Семейные союзы в некоторых случаях заключались с ощутимым неравенством в возрасте между мужчинами и женщинами. Представители мужского пола среднего возраста нередко выбирали юных девушек.

Тогда как в Европе возраст вступающих в отношения молодых женщин и мужчин примерно схожим. Это исследование продемонстрировало, что временные интервалы между поколениями имели отличия на протяжении 40 000 лет. Данные сведения могут говорить о том, что процесс деторождения у племён не был стабильным и зависел от воздействий окружающей среды, в частности, климата. То же касается и рациона питания и культуры взаимоотношений между полами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 50 оценок, среднее 1.26 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг