Учёные России нашли способ увеличить скорость работы электроники в тысячу раз


Учёные России нашли способ увеличить скорость работы электроники в тысячу раз

Учёные Саратовского госуниверситета продемонстрировали возможность генерации спиновых волн (волны намагниченности в ферро-, антиферро- и ферримагнитных материалах с большими волновыми числами) в тонкоплёночных структурах на основе оксида никеля на частотах выше 1 ТГц.

Если применять такую технологию в электронных устройствах, то у них повысится скорость работы в тысячу раз.

На сегодняшний день информационные сигналы обрабатываются при помощи микросхем на основе полупроводников. При этом данная технология имеет ряд недостатков.

Саратовские учёные при помощи уникального комплекса мандельштам-бриллюэновской спектроскопии при комнатной температуре получили режимы колебаний намагниченности оксида никеля на частотах до 1140 ГГц. Данный показатель в тысячу раз больше частоты колебаний в современных полупроводниковых устройствах, которые используются для обработки сигналов.

Результаты ученых будут полезны при разработке перестраиваемых и высокочувствительных магнонных устройств (детекторы, излучатели, анализаторы спектра) на терагерцевых частотах.

Фото от Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг