В Японии зафиксирована загадочная инфекция с 30% летальностью


The Guardian: японцев поражает загадочная инфекция с 30% летальностью

Загадочное заболевание сегодня гуляет по территории Японии. Число опасных стрептококковых инфекций достигло рекордных показателей. Чиновники здравоохранения пытаются спешно определить причину роста синдрома стрептококкового токсического шока, который приводит к 30%-й летальности. Об этом информирует издание The Guardian.

По оценке экспертов, число случаев в 2024 году превысит рекордные показатели 2023 года. В обществе растет обеспокоенность тем, что самая тяжелая и потенциально смертельная форма стрептококкового заболевания группы А – синдром стрептококкового токсического шока (STSS) – продолжит активно распространяться в Японии.

Данные Национального института инфекционных заболеваний (NIID) гласят, что в прошлом году был зарегистрирован 941 случай синдрома стрептококкового токсического шока. Известно, что за январь и февраль 2024 года уже было зарегистрировано 378 случаев. По данным NIID, инфекции были выявлены во всех 47 префектурах Японии, кроме двух.

Также известно, что штамм группы А является смертельным для лиц до 50 лет. В период с июля по декабрь 2023 года из 65 человек в возрасте до 50 лет, у которых был диагностирован синдром стрептококкового токсического шока, скончался 21 человек.

Около 30% случаев синдрома стрептококкового токсического шока заканчиваются летальным исходом.

Фото от kjpargeter на Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг