В Китае нашли новый вид летающего динозавра Kunpengopterus antipollicatus с противоположным пальцем на лапах


Международная группа учёных описала нового юрского птерозавра Kunpengopterus antipollicatus, обнаруженного недавно в китайской провинции Ляонин, расположенной на северо-востоке страны.

В Китае нашли новый вид летающего динозавра Kunpengopterus antipollicatus с противоположным пальцем на лапах

Специалисты подробно рассказали о ранее науке неизвестном виде юрского летающего. Окаменелое ископаемое ранее проживало в формации Тяоцзишань.

Это, как сообщается, мелкотелый птерозавр-дарвино-крылое животное, размах крыльев которого составляет восемьдесят пять сантиметров.

От остальных представителей отряда вымерших летающих ящеров данный вид отличает наличие сохранившихся противоположных пальцев на обеих конечностях. Название вида «antipollicatus» в переводе с древнегреческого как раз и означает «противоположный большой палец».

Это первое подобное открытие и самое раннее свидетельство об истинном противопоставлении большого пальца в истории Земли.

Истинный противоположный поллекс в большинстве своём имеется у млекопитающих (например, приматов) и некоторых древесных лягушек. Но крайне редко его можно обнаружить у современных рептилий, за исключением хамелеонов.

Новое открытие учёных особенно ценно тем, что с его помощью установлен факт о развитии противоположного большого пальца птерозаврыми-дарвино-крылыми.

Изучив морфологию передних конечностей и мускулатуру, эксперты предполагают, что животное могло использовать свою конечность для хватания. А это указывает на адаптацию к условиям жизни на деревьях.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Current Biology.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг