В Марокко обнаружили инструменты для шитья одежды возрастом 120 тысяч лет

Принадлежности для пошива одежды, чей возраст составляет 120 тысяч лет, были найдены археологами в Марокко. Об этом 24 сентября рассказали на телеканале Africa News.

«Это крупное открытие. Более старые орудия из кости были найдены в других местах. Мы впервые обнаружили костные орудия (такие старые), которые использовались для изготовления одежды», — прокомментировал исследователь Абдельджалил Эль-Хаджрауи.

Международная команда специалистов нашла более 60 инструментов в пещере, которая находится менее чем в 20 километрах от столицы государства Рабат. Данные принадлежности были «изготовлены для конкретных задач, включая обработку кожи и меха», — сообщают исследователи в научной работе, которая опубликована в журнале iScience.

В Марокко обнаружили инструменты для шитья одежды возрастом 120 тысяч лет

«Шитье — это ремесло, которое продолжалось с доисторических времен», — рассказал Эль-Хаджрауи.

«Инструменты, подобные тем, которые были обнаружены в пещере, использовались в течение 30 тыс. лет, что доказывает присутствие коллективной памяти», — подытожил специалист.

Следует отметить, что на этой неделе в Марокко в пещере вблизи Эс-Сувейры, приблизительно в 400 километрах к юго-западу от Рабата, также нашли коллекцию из около 30 форменных раковин морских улиток с предполагаемым возрастом 150 тысяч лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг