В Великобритании вырастили искусственное мясо на каркасе из травяной основы


Сообщается, что британские учёные из Университета Бата во главе с Полом Де Банком (Paul A. De Bank) создали особый способ выращивания мяса в лаборатории. Они предлагают применять для этого целлюлозный каркас, благодаря которому структура мяса значительно улучшается.

В Великобритании вырастили искусственное мясо на каркасе из травяной основы

Специалисты заметили, что структура некоторых трав очень похожа на структуру мясных волокон. Они решили попробовать использовать травы в качестве основы для создания искусственного мяса. А для проведения экспериментов были выбраны рожь, овсяница и мятлик, с которых убрали клетки и заселили оставшийся каркас миобластами.

Через три часа от начала исследования учёные определили, что 35% мяса прикрепилось к культурам. При этом на обычной необработанной траве волокна прорастают всего лишь на 9%. То есть данная конструкция может формировать трёхмерную мышечную ткань.

В ближайшее время, как рассказывают изобретатели, они планируют повысить процент волокон, которые могут прорасти при помощи травяного каркаса, повысить количество клеток, закрепляемых на травяном каркасе.

Подробнее об этом можно прочитать в издании Journal of Biomedical Materials Research.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг