Воспоминания воспроизводятся на сверхвысокой скорости, когда человек осваивает новые навыки


Немаловажная составляющая человеческой жизни – удивительная способность мозга к обучению. По сегодняшний день ученым так и не удалось до конца понять, каким образом у человеческого мозга получается усваивать новые знания и навыки.

После детальных изучений процессов работы памяти, ученым все же удалось найти прямую связь между отдыхом и закреплением навыков в процессе обучения.

Еще с 1885 года специалистам известно, что правильное соотношение между сном и бодрствованием улучшает запоминание и усваивание навыков в процессе обучения.

В новом исследовании ученые установили, что во время кратких перерывов на отдых, без сна, человеческий мозг быстро прокручивает вновь полученную информацию. Такие воспоминания воспроизводятся в 20 раз быстрее, чем человек совершает вспоминаемые действия.

Леонардо Г. Коэн – невролог из Национального института неврологических расстройств и инсульта утверждает, что ученые давно знали о решающей роли сна в запоминании, сохранении и переходе воспоминаний от краткосрочных к долгосрочным.

Воспоминания воспроизводятся на сверхвысокой скорости, когда человек осваивает новые навыки

В эксперименте приняли участие 30 добровольцев, которым было необходимо написать определенное сочетание чисел недоминантной рукой. Время на выполнение чередовалось: десять секунд отдыха и десять секунд активности. Изменения в работе головного мозга фиксировались благодаря магнитоэнцефалографии.

В результате выяснилось, что чем чаще повторяется прокрутка нового навыка во время краткого отдыха, тем более успешно усваивается навык.

После проведенных исследовательских работ ученые поняли, что во время краткого отдыха мозг самостоятельно воспроизводит новый навык, активизируя свои участки, отвечающие за обработку и хранение новых данных.

Теперь перед специалистами стоит задача выяснить, как именно воспоминание о навыке превращается в моторную память.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг