Возможное средство от COVID-19 найдено среди лекарств от глистов


Группа лекарств, давно используемая для лечения ленточных червей (глистов), стала базой для разработки нового химического соединения. Оно демонстрирует эффективность против Covid-19 в лабораторных исследованиях.

Вещество, являющееся частью класса молекул, называемых салициланилидами, было разработано в лаборатории Кима Янды (Профессора, доктора философии), Эли Р. Каллэуэя (Профессора химии и Директора Института исследований червей и медицины в Scripps Research, в городе Ла-Хойя, Калифорния).

Соединение Янды в тестах на мышах и на клетках действовало как противовирусное и противовоспалительное лекарство. Его свойства хорошо подходят для его применения в форме таблеток.

Салициланилиды были в первый раз найдены в ФРГ в пятидесятых годах прошедшего века и применялись для борьбы с глистами у крупного рогатого скота. В дальнейшем были разработаны его разновидности, например, никлозамид, которые сейчас применяются у животных и людей для лечения ленточных червей. Эти вещества были хорошо изучены на предмет наличия противораковых и противомикробных свойств.

Возможное средство от COVID-19 найдено среди лекарств от глистов

Модифицированное соединение салициланилида, которое сделал Янда, было одним из приблизительно 60, которые он придумал много лет назад для совсем других целей. Но после того, как COVID-19 начале прошлого года стал глобальной проблемой, зная, что разработанные лекарства могут обладать противовирусными свойствами, Янда начал тестировать свои старые придумки. Сначала он проверял их непосредственно на клетках (в этом участвовали работники из Sorrento Therapeutics и Медицинского отделения Техасского университета). Увидев неплохие итоги работы, он стал проводить исследования на грызунах (с иммунологом Scripps Research Джоном Тейджаро, доктором философии).

Практически нетоксичное вещество, названное просто “№ 11”, заметно отличается от коммерческих медицинских препаратов от ленточных червей по таким важным параметрам, как способность проникать за пределы кишечника и всасываться в кровоток.

По словам Янды, около 80 процентов салициланилида 11 попало в кровоток по сравнению с приблизительно 10 процентами антипаразитарного медпрепарата никлозамида. А именно это лекарство недавно прошло клинические испытания в качестве средства для лечения КОВИД-19.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг