BBC: Белый дом ввел самые крупные санкции против Китая впервые с 1990-х годов


Объявив об ещё одном перечне ограничений на поставку Поднебесной товаров и технологий, администрация Джо Байдена (Президента США) ввела против Пекина самые крупные санкционные меры начиная с 90-х годов XX столетия. Об этом сообщает BBC. Русскоязычную читательскую аудиторию про данный факт информирует издание Московский Комсомолец.

7 октября пришла информация, что Соединённые Штаты Америки ограничили продажу в Китайскую Народную Республику очень мощных микросхем для вычислений, связанных с искусственным интеллектом, оборудования для их изготовления и ещё нескольких полупроводниковых технологий.

Санкционные меры, которые ввело торговое министерство Соединённых Штатов Америки, касаются в первую очередь мощных графических карт. Они, как известно, используются не только в технике для игр, но и в суперкомпьютерах, а также для ускорения программ искусственного интеллекта из-за их способностей выполнять большое число параллельных вычислений.

Теперь изготовителям попавших под ограничения технологий для работы с китайскими фирмами придется получать особую лицензию на экспорт своей продукции. При этом правящие круги Соединённых Штатов Америки сразу предупредили, что большинство заявок на эти документы будут отклоняться.

BBC: Белый дом ввел самые крупные санкции против Китая впервые с 1990-х годов

Помимо этого, ограничительные меры запрещают изготовителям экспортировать чипы для ИИ-вычислений, если они произведены на американском оборудовании или с использованием разработанного в Соединённых Штатах Америки программного обеспечения. Также запрещена продажа Китайской Народной Республике оборудования для изготовления таких микросхем. Правда, не очень понятно, чем отличается оборудование для изготовления ИИ-микросхем от систем производства обычных чипов. Теоретически, для этого может использоваться одна аппаратура.

Запрет касается продукции всех зарегистрированных в Соединённых Штатах фирм, где бы они ни находились, а также всех микросхем в мире, произведенных с использованием технологий или оборудования США. Также запрещается оказывать помощь Поднебесной в разработке новых полупроводниковых технологий.

Со ссылкой на экспертов BBC подмечает, что столь масштабных ограничений в отношении Китайской Народной Республики Соединённые Штаты Америки не вводили с 1990-х годов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг