Cтуденты будут сдавать биометрию для допуска к онлайн-экзаменам


В 2022 г. высшие учебные заведения планируют проводить дистанционные сессии, перед началом которых студентам необходимо будет сдавать биометрию. О решении кабмина было сообщено РИА Новости.

Новый формат разрешен в разных программах: бакалавриате, магистратуре и специалитете. Было уточнено, что биометрия собирает и сохраняет личные данные человека.

В связи с этим вопрос о введении биометрической системы будет приниматься главой учебного заведения. Помимо этого, будет необходимо и согласие самого студента. Об этом указывается в постановлении, которое было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Перед началом экзамена человек должен зарегистрироваться и пройти процедуру — произнести перед камерой некоторое количество чисел. После этого система запомнит его поведение и действия, все сведения будут направлены по защищенным каналам в учебное заведение. После этого, можно будет начать экзамен.

Cтуденты будут сдавать биометрию для допуска к онлайн-экзаменам
фото с сайта www.rk-news.com

Было также отмечено и то, что подобный формат тестирования поможет студентам из отдаленных городов в сдаче экзаменов. Как было пояснено в пресс-службе ведомства, у учащихся появится возможность не приезжать в вуз для того, чтобы сдать экзамены.

Не так давно главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым было сделано заявление, согласно которому следующий учебный год, скорее всего, начнется в очном режиме. По словам Кравцова, в ведомстве надеются, что можно будет спокойно и завершить учебный год, провести ЕГЭ и приступить с 1 сентября к очным занятиям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг