Гуаньча: Ди Каприо осудил Китай за чрезмерный вылов рыбы


Леонардо Ди Каприо осудил китайских рыбаков за бесконтрольный вылов. По мнению, пользователя “Гуаньча”, он сделал это необоснованно. На самом деле Пекин удовлетворяет собственный спрос на водную продукцию посредством акваторий, а не морского промысла. Перевело эту статью ИноСМИ.

Недавно Леонардо Ди Каприо (Голливудская звезда) обнародовал в Твиттере сообщение, где обвинил китайских рыбаков в том, что они выловили всю рыбу в своих водах, а затем начали заниматься промыслом в других местах.

По отчёту “Состояние мирового рыболовства и аквакультуры”, обнародованному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (FAO), по общему объему вылова в 100 миллионов тонн КНР ежегодно занимает первое место по миру с долей приблизительно в 15%. Однако надо помнить, что население Поднебесной – 21% от населения планеты. С учетом таких цифр 15% – это немного.

Правда, если взять пелагическое (глубоководное) рыболовство, то общий годовой объём вылова равен около 4,5 миллиона тонн, а в Китайской Народной Республике – более 2,2 миллиона тонн, то есть практически половину от мирового. По масштабу океанского промысла держава тоже обгоняет всю оставшуюся планету.

При этом глубоководная ловля ведётся далеко от побережья. Поэтому из-за высокой стоимости транспортировки пойманного обратно в Китай и дороговизны некоторых объектов водного промысла, большая часть продуктов сразу продается за границу. А вот малоценные сорта уходят на внутренний рынок. То есть большая часть глубоководного улова державы продается иностранным гражданам, а не съедается самими жителями Поднебесной.

Гуаньча: Ди Каприо осудил Китай за чрезмерный вылов рыбы

В последнее время КНР придаёт большое значение устойчивому развитию морского рыболовства. Правительство Китайской Народной Республики внедряло меры по ограничению чрезмерного вылова рыбы, что повлекло сокращение числа рыболовных судов. D позапрошлом году оно составило 251 тысячу, это на 24,9% меньше по сравнению с 2019 годом.

Еще одним шагом стало то, что в дополнение к полному закрытию промысла в прибрежных районах с позапрошлого года правящие круги Поднебесной принимали отдельные запреты на вылов рыбы в ключевых местах открытого моря.

Китай – первое и единственное государство, которое по собственной инициативе ограничило рыболовство в открытом море.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг