«Яндекс» планирует начать испытания беспилотного такси осенью в Москве


Российский интернет-холдинг “Яндекс” собирается осенью начать испытания беспилотного такси в московском районе Ясенево. В данный момент ожидается одобрение соответствующей программы экспериментального правового режима, рассказали представители компании.

“Яндекс” запустит тестирование беспилотного такси в Москве. Машины начнут возить первых пассажиров осенью 2021 года в районе Ясенево на юге столицы”, — сообщает компания.

Как было отмечено, на стадии испытаний сервис будет доступен небольшому числу пользователей в окрестностях станций метро “Ясенево”, “Новоясеневская” и “Битцевский парк”. Для участия в проекте необходимо заполнить заявку на специальном сайте. Желающие получат возможность вызывать беспилотное такси в приложении “Яндекс Go”.

Согласно сведениям компания, по дорогам столицы беспилотные машины “Яндекса” ездят уже несколько лет, однако по действующему законодательству за рулем транспортного средства должен находиться водитель-испытатель. В нынешнем году, как отметили в “Яндексе”, на территории РФ вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах, который частично снимает ограничения для испытаний беспилотных разработок.

«Яндекс» планирует начать испытания беспилотного такси осенью в Москве

Программа экспериментального правового режима, в которой указаны условия запуска беспилотных такси в нескольких регионах, представлена на портале проектов нормативных актов. “Сейчас мы ждем ее одобрения соответствующими ведомствами. Это позволит нам приступить к полноценному запуску сервиса беспилотного такси”, — рассказали в пресс-службе.

“Яндекс” начал запустил первые тесты беспилотного такси летом 2018 года в Иннополисе. За три года испытаний в Иннополисе пассажиры совершили более 20 000 поездок. В общей сложности беспилотные автомобили “Яндекса” преодолели уже более 14 миллионов километров по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг