Клишас назвал неактуальной идею ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации


В РФ введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации не является актуальным. Соответствующее заявление сделал член совфеда, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, передает lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал.

Было отмечено, что в установлении наказания нет необходимости, так как частичная мобилизация в российских регионах завершилась. Однако сенатор отметил, что в российском законодательстве существует «очевидный пробел» по данному вопросу.

Клишас назвал неактуальной идею ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации

Солидарен с Клишасом по теме введения уголовного наказания за уклонение от мобилизации оказался и член Совета при президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов. С его слов, такие инициативы провоцируют дополнительные лишние поводы для домыслов и нервозности среди населения.

Недавно стало известно, что к внесению в Государственную думу готовят проект закона о введении уголовной ответственности за уклонение от частичной мобилизации. По инициативе нарушителей ждёт штраф на суммы от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере другого дохода за период от 1 до 3 лет. Также могут применить наказание в виде принудительных работ до 5 лет или лишения свободы до 5 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг